Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
P. E. Villa Rodríguez100.110NC1
PALOMAS7019.870NC37.6
Ventus I9091.3%3.2
MARÍA LUZ9.7509.81.3%2.4
Raditon8082%5.3
ROSARIO90.192.2%1.7
P. E. 18 de Julio109.6102.4%4.7
DICANO11.250.411.32.9%7.8
P. E. Solís de Mataojo100.3103.9%4.2
CERRO GRANDE505.6504.8%8.9
Del Litoral162.3164.8%14.6
La Jacinta Solar501.9506.7%44.5
El Naranjal502.9506.9%45.3
P.F. Natelu9.50.59.57.1%5.1
PAMPA141.659.9141.67.3%52.8
VALENTINES7037.6707.4%37.1
P.F. Fenima9.50.49.57.5%6.6
Alto Cielo206.1207.6%20
ARAPEY SOLAR101.3107.6%10
Menafra Solar201.2207.7%14.8
P.F. Yarnel9.50.59.57.8%6.6
EÓLICO KIYÚ48.6048.68%14.3
P. E. Nuevo Pastorale I49.2049.28.5%22.1
ARIAS700708.5%12.5
FLORIDA II49.53.249.58.6%20.7
JUAN PABLO TERRA67.216.967.28.6%4.1
MELOWIND5016.8508.7%18.8
PERALTA 2 GCEE504.4509%9.8
MALDONADO II5024.9509%34.3
LUZ DE LOMA18.6060.8209.1%9.8
LUZ DE RÍO501509.3%16.4
LUZ DE MAR180.3189.3%9
FLORIDA I503.9509.3%23.3
CARAPÉ II4015.8409.3%17.8
TALAS DEL MACIEL II500509.4%15.5
PETILCORAN9.50.39.59.4%6.6
PERALTA 1 GCEE504.6509.4%10.6
CARAPÉ I5026.5509.5%29.8
Cuchilla de Peralta503.6509.5%8.1
MINAS I4210429.6%16.4
Artilleros65.1065.19.6%19.2
TALAS DEL MACIEL I500509.6%14.5
MALDONADO5024.45010%19.4
LIBERTAD7.70.17.711.1%1.1
P.F. Casalko1.750NCNC1.3
CARACOLES 1 y 2204.9NCNC3.7
ENGRAW3.60.1NC0%1.1
Julieta3.60NC0%1.1
MAGDALENA17.20.8NC0%4.2
SANTA FE0.90.2NC0%0.3
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW