Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
P. E. Villa Rodríguez107.910NC1.3
Ventus I9890.7%3.8
MARÍA LUZ9.757.99.80.9%3.5
P. E. 18 de Julio109.2101.3%6.4
ROSARIO97.791.9%2.7
Raditon8082.2%0
Del Litoral160164.6%0
P. E. Solís de Mataojo107.6106%4.4
La Jacinta Solar500507.6%0
P.F. Yarnel9.509.58.3%0
DICANO11.25011.38.4%0
El Naranjal500508.5%0
Menafra Solar200208.5%0
P.F. Fenima9.509.58.7%0
ARAPEY SOLAR100108.8%0
PAMPA141.6120.8141.68.9%81.2
P.F. Natelu9.509.59%0
Alto Cielo200.12010%0
MALDONADO II5048.15011.3%37.5
PETILCORAN9.509.511.3%0
PERALTA 1 GCEE5044.15011.4%23
LUZ DE RÍO5030.45011.4%27.4
LUZ DE MAR1861811.5%10.5
FLORIDA I5025.95011.5%25.3
TALAS DEL MACIEL II5034.45011.6%29.7
CARAPÉ II4038.64011.6%27.1
Cuchilla de Peralta5040.45011.8%23.2
CARAPÉ I5049.65011.9%39.3
ARIAS7044.87012.1%23.6
TALAS DEL MACIEL I5018.15012.2%28.3
MINAS I42274212.3%16.8
Artilleros65.136.265.112.4%10.9
MALDONADO50445012.9%19.6
LIBERTAD7.76.17.715%1.8
CARACOLES 1 y 2208.6NCNC3.8
P.F. Casalko1.750NCNC0
ENGRAW3.60.5NC0%1
Julieta3.63.6NC0%2.1
MAGDALENA17.211.4NC0%5.8
SANTA FE0.90NC0%0.3
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
JUAN PABLO TERRA67.229.43011%55.7
LUZ DE LOMA18.60611.3411%12.1
PERALTA 2 GCEE5010.11010.9%26.5
MELOWIND50101010.7%39
P. E. Nuevo Pastorale I49.210.41010.7%35.1
FLORIDA II49.5101010.4%24
EÓLICO KIYÚ48.69.81010.3%14.4
VALENTINES7014149.2%54.4
CERRO GRANDE509.6106.6%28
PALOMAS7014.214NC55.6