Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
P. E. Villa Rodríguez102.310NC0.6
Ventus I9390.7%1.9
MARÍA LUZ9.751.29.80.9%1.3
P. E. 18 de Julio100.2101.6%4.2
ROSARIO92.392%0.7
Raditon82.682%2.4
Del Litoral1612.6164.4%5
P. E. Solís de Mataojo100.3105.6%2.4
CERRO GRANDE501.9506.3%0.4
La Jacinta Solar5031.8507.5%15.4
DICANO11.256.811.38%3.4
El Naranjal5017.8508.3%15.5
P.F. Yarnel9.56.49.58.3%2.9
Menafra Solar2010.2208.5%6.3
ARAPEY SOLAR106.8108.6%3.2
PAMPA141.69.2141.68.7%7.1
P.F. Fenima9.55.69.58.7%2.9
P.F. Natelu9.56.29.58.8%2.8
VALENTINES708.6708.9%8.2
Alto Cielo2013.1209.6%6.4
EÓLICO KIYÚ48.67.648.610%11.4
FLORIDA II49.53.35010.1%2
P. E. Nuevo Pastorale I49.214.549.210.3%12.2
MELOWIND5005010.4%2.3
JUAN PABLO TERRA67.22267.210.6%8.1
PERALTA 2 GCEE5005010.6%0.7
LUZ DE LOMA18.6062.82010.7%4.6
MALDONADO II5011.25011%9.6
PETILCORAN9.56.19.511.1%2.9
PERALTA 1 GCEE5005011.1%0.9
LUZ DE RÍO503.75011.1%3
FLORIDA I502.15011.1%2.4
LUZ DE MAR181.61811.2%6.8
TALAS DEL MACIEL II501.45011.2%1.9
CARAPÉ II409.64011.2%7.6
Cuchilla de Peralta5005011.4%0.6
ARIAS708.87011.4%3
CARAPÉ I508.35011.5%7.6
TALAS DEL MACIEL I505.25011.8%1.8
MINAS I423.14211.8%4.3
Artilleros65.117.765.112%7.3
MALDONADO5010.45012.5%7.1
LIBERTAD7.71.37.714.4%1
CARACOLES 1 y 2203.4NCNC2.5
P.F. Casalko1.750NCNC0.5
ENGRAW3.60NC0%0.4
Julieta3.60.1NC0%0.1
MAGDALENA17.21.3NC0%3.3
SANTA FE0.90NC0%0.3
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW