Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
Raditon81.3881.7%4.5
Del Litoral166.616162.2%9.5
DICANO11.252.311.311.32.9%6.7
P.F. Natelu9.50.59.59.53%4.7
PETILCORAN9.52.19.59.53.2%5.6
Alto Cielo20020203.3%4.3
P.F. Fenima9.50.99.59.53.3%5.6
ARAPEY SOLAR100.610103.3%5
El Naranjal5026.450503.5%28
P.F. Yarnel9.529.59.53.5%5.7
Menafra Solar20220203.6%12.1
La Jacinta Solar5016.150503.7%29.7
EÓLICO KIYÚ48.6048.648.65.1%40.1
LIBERTAD7.73.17.77.75.4%5.4
P. E. 18 de Julio102.910105.6%1.5
P. E. Solís de Mataojo108.710105.8%4.9
P. E. Villa Rodríguez107.410105.8%5.9
PERALTA 1 GCEE503.450506%4.6
PALOMAS7012.370706.1%6.6
CARAPÉ II4020.440406.1%18.8
MALDONADO II5032.950506.2%28.5
P. E. Nuevo Pastorale I49.229.149.249.26.2%16.7
JUAN PABLO TERRA67.216.167.267.76.2%6.4
MINAS I4215.542426.2%19.5
MALDONADO5010.850506.3%13.9
LUZ DE MAR1813.418186.3%10.2
PERALTA 2 GCEE504.650506.4%5.7
CARAPÉ I5023.450506.4%19.9
VALENTINES703.170706.4%15.4
FLORIDA I5036.65049.86.4%35
MARÍA LUZ9.754.99.89.86.4%5.6
Artilleros65.14165.165.16.4%47.3
PAMPA141.63.7141.6141.66.5%18.5
MELOWIND5011.950506.5%17.4
LUZ DE LOMA18.60615.220206.5%11.9
TALAS DEL MACIEL I5034.150506.6%30.5
LUZ DE RÍO5038.250506.6%31.2
FLORIDA II49.521.749.549.56.6%33.9
TALAS DEL MACIEL II5039.550506.6%30.7
ARIAS7054.570706.9%27.3
CERRO GRANDE5017.450507.1%19.3
ROSARIO93.410107.7%6.4
Ventus I93.6997.7%6.5
Albisu105.510100%NC
P.F. Casalko1.750NCNCNC1
CARACOLES 1 y 2205.3NCNCNC2.5
ENGRAW3.62.2NCNCNC0.4
Julieta3.60.2NCNCNC0.5
MAGDALENA17.211.6NCNCNC7.6
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
Cuchilla de Peralta502.610506.1%5.2