Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
P. E. Solís de Mataojo104100.8%3.8
Raditon8082.1%0.7
P. E. Villa Rodríguez103102.5%4.6
Del Litoral160162.6%1.3
LIBERTAD7.71.67.73%4.2
P. E. 18 de Julio101.3103.2%3.3
MARÍA LUZ9.752.59.83.3%4.2
DICANO11.25011.33.5%1
P.F. Fenima9.509.53.8%0.8
Alto Cielo200204.1%1.5
P.F. Natelu9.509.54.1%0.7
ARAPEY SOLAR100104.2%0.8
Menafra Solar200204.2%1.6
La Jacinta Solar500504.3%4.1
El Naranjal500504.4%3.7
PETILCORAN9.509.54.5%0.8
P.F. Yarnel9.509.54.6%0.8
Ventus I93.894.8%4.1
ROSARIO93.296%4.5
CERRO GRANDE5028.8506.3%22.4
ARIAS7034.6707%25.4
P. E. Nuevo Pastorale I49.225.249.27.3%14.8
Artilleros65.11365.17.3%21.9
EÓLICO KIYÚ48.614.948.67.5%22.6
JUAN PABLO TERRA67.213.767.27.6%35
MINAS I4215.3427.6%17.4
VALENTINES7052.5707.7%17.2
PAMPA141.61.8141.67.9%27.6
MELOWIND5014.6507.9%20.3
LUZ DE MAR185.7187.9%5.5
TALAS DEL MACIEL II5028.1507.9%9.1
TALAS DEL MACIEL I5022.9508%9.8
FLORIDA I5017.2508%17.9
LUZ DE RÍO5023.4508.1%16.1
LUZ DE LOMA18.6069.5208.1%6.5
MALDONADO5010.2508.1%14.8
CARAPÉ II407.9408.2%13.5
MALDONADO II5020.3508.2%22.1
CARAPÉ I5013.5508.2%16.4
FLORIDA II49.514.149.58.4%16.8
Cuchilla de Peralta500508.4%7.2
PERALTA 1 GCEE500508.5%5.9
PERALTA 2 GCEE500509%7.7
PALOMAS701.2709.3%17.9
CARACOLES 1 y 2203.2NCNC2.5
ENGRAW3.60NCNC0.5
Julieta3.63.6NCNC0.2
MAGDALENA17.24.7NCNC4.7
P.F. Casalko1.750NCNC0.2
SANTA FE0.90NCNC0.3
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW