Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
P. E. Solís de Mataojo108.1100.8%6.8
Raditon8081.2%7.1
Del Litoral1613.3162.7%14.7
P. E. Villa Rodríguez108.3103%6.6
DICANO11.255.411.33.8%9.7
MARÍA LUZ9.759.49.83.9%7
P.F. Natelu9.56.59.54%8.5
P.F. Fenima9.56.39.54.3%8.2
ARAPEY SOLAR106.5104.4%9.3
P.F. Yarnel9.56.49.54.5%8.3
Menafra Solar2014.2204.6%17.5
La Jacinta Solar5039.2504.6%45.9
El Naranjal5044.2504.7%46
PETILCORAN9.56.3104.7%8.2
P. E. 18 de Julio109.4104.8%8.3
Alto Cielo2015.4204.9%19
CERRO GRANDE5019.6506.7%26.9
Ventus I96.796.8%6.2
ROSARIO9597.6%5.9
ARIAS7066.4707.8%52.9
Artilleros65.128.165.18.1%26.5
EÓLICO KIYÚ48.630.348.68.1%34.9
PAMPA141.675.1141.68.4%82
MINAS I4228.9428.4%31
VALENTINES7054.9708.5%51.3
MALDONADO II5030.4508.5%40
JUAN PABLO TERRA67.244.667.28.5%31.3
P. E. Nuevo Pastorale I49.233.449.28.5%31.4
TALAS DEL MACIEL II5040.9508.6%31.1
CARAPÉ I5040508.7%36.6
TALAS DEL MACIEL I5032.4508.7%31
MELOWIND5049508.7%28.7
LUZ DE MAR189.5188.7%12.2
LUZ DE LOMA18.60614.9208.9%14.1
FLORIDA I5032.6508.9%35.5
CARAPÉ II4025.8508.9%30.1
LUZ DE RÍO5040.3508.9%35.4
MALDONADO5031508.9%35.3
PERALTA 1 GCEE5024.2509.1%22.4
Cuchilla de Peralta5025.5509.2%27.2
FLORIDA II49.533.4509.3%33.2
PERALTA 2 GCEE5029.8509.6%29.2
PALOMAS7043.67011.2%33.4
LIBERTAD7.76.47.711.9%5.5
P.F. Casalko1.750NCNC1.5
CARACOLES 1 y 22014.4NCNC5.7
ENGRAW3.61.6NCNC1.5
Julieta3.61.8NCNC1.4
MAGDALENA17.211.9NCNC9.3
SANTA FE0.90NCNC0.5
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW