Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
ARAPEY SOLAR10010NC0
ARIAS7069.370NC33.9
Del Litoral16016NC0
DICANO11.25011.3NC0
El Naranjal50050NC0
MARÍA LUZ9.759.69.8NC6.4
Menafra Solar20020NC0
PALOMAS7133.570NC15.4
P. E. 18 de Julio107.210NC5.7
P. E. Solís de Mataojo10910NC5.8
PETILCORAN9.509.5NC0
P. E. Villa Rodríguez107.710NC7.5
P.F. Fenima9.509.5NC0
P.F. Natelu9.509.5NC0
P.F. Yarnel9.509.5NC0
Ventus I9992.1%6.6
JUAN PABLO TERRA67.224.667.22.4%52.9
Raditon8083.3%0
ROSARIO98.893.9%8.5
LIBERTAD7.71.27.74.4%5.4
La Jacinta Solar500506%0
LUZ DE MAR18181812.8%11
FLORIDA I5048.75013.2%40
CARAPÉ II4040.14013.3%32.1
MINAS I4239.74213.4%33.9
MALDONADO50475013.7%31.1
LUZ DE LOMA20202013.8%13.6
MELOWIND5010.55013.9%30.9
TALAS DEL MACIEL II5045.25013.9%23.5
CARAPÉ I5045.55013.9%42.4
TALAS DEL MACIEL I5048.85014.4%22.2
Cuchilla de Peralta5020.45015%19.7
LUZ DE RÍO5047.55015.3%38
MALDONADO II5046.65015.5%37
Artilleros65.161.665.115.6%49.5
PERALTA 1 GCEE5012.55016.7%21.9
PERALTA 2 GCEE50185017.5%21.9
FLORIDA II5044.75020.5%38.7
PAMPA141.640.2141.622.4%63
VALENTINES7067.57022.9%25.9
P. E. Nuevo Pastorale I49.249.949.226.3%41.9
Alto Cielo200.12033%0
EÓLICO KIYÚ48.641.748.635.6%37.4
CARACOLES 1 y 22014.1NCNC6.3
ENGRAW3.60NCNC1.8
Julieta3.61.3NCNC0.9
MAGDALENA17.211.6NCNC13
P.F. Casalko1.750NCNC0
SANTA FE0.90NCNC0.6
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW